Fiorella Resenterra

Dirección
Fiorella Resenterra

Susana Cascante

Subdirección administrativa
Susana Cascante

Daniel Soto Morúa

Curador Jefe
Daniel Soto Morúa

Adriana Collado-Chaves

Curadora
Adriana Collado-Chaves

Adriana Artavia

Diseño Gráfico y Fotografía
Adriana Artavia

Antonieta Sibaja

Educación
Antonieta Sibaja

Jossette Zuñiga

Recepción
Jossette Zuñiga

Eunice Báez

Comunicación y Producción artística
Eunice Báez Sánchez

Esteban Vásquez

Bienes y contrataciones
Esteban Vásquez

Jonathan Carrillo

Contaduría
Jonathan Carrillo

Osvaldo López

Jefe de Custodia, Montaje y
Museografía

Osvaldo López

Jhonny Paniagua

Encargado de Acopio y Montaje
Jhonny Paniagua

Leonardo Calderón

Servicios generales
Leonardo Calderón

Sandra Lezcano Morales

Custodia y Montaje
Sandra Lezcano Morales

André Reyes

Custodia y Montaje
André Reyes

Arturo González

Custodia y Montaje
Arturo González

Pedro Rosales

Custodia y Montaje
Pedro Rosales

 

Personal anterior del MADC

Dirección: Ana Luisa Piza Carrillo (1994). Virginia Pérez-Ratton (1994-1998). Rolando Barahona (1999-2004). Ernesto Calvo (2005-2008). María José Monge (2008-2009).

Curador Jefe: Rolando Castellón (1994-1998), Tahituey Ribot (2000-2002) Ernesto Calvo(2002-2004), María José Chavarría (2009- 2015)

Coordinador, Comunicación y Webmaster: Carlos Murillo Hernández (2005-2007). Marco Guevara (2008-2015)

Curador Diseño: Jaime Rouillon (2001).

Curador Diseño, Dirección CRDIA y Coordinador Sitio Web: Luis Fernando Quirós (1994-1999). Marco Guevara (2008-2015).

Diseñador sitio web: Henry Vargas Benavides (1998-2000)

Coordinador y diseñador sitio web: Henry Vargas Benavides (2000-2004). Carlos Murillo Hernández (2005-2007). Marco Guevara (2008-2015)

Dirección CRDIA, Coordinador Cultural: Ernesto Calvo (2002-2004)

Productor: Marco Guevara (2015).

Sub-dirección artística: Virginia Vargas (1999)

Sub-dirección Administrativa: Víctor H. Gutiérrez, Emelina Pérez(1997-2003), Eddy Fallas(2003-2004), Rosa Chacón(2005), Danny Rojas(2006), María Dolores Ramirez (2006-2008).

Asistencia de Dirección: Ruth Sibaja (1999), Kattia Vargas (2000), Rodolfo Gutiérrez (2003), María José Monge (2004-2008), Valeria Rodríguez (2009-2014).

Contador: Luis Fernando Salas, Julio Guzmán (2005-2006), Luigui Calvo (2006)

Asistencia curatorial: Dermis Pérez (1997-1998). Adriana Collado (2003-2004) y María José Monge (2002-2004).

Asistencia CRDIA: Nelson Moya, Relaciones Públicas: Alexia Dumani.

Museógrafía: Rodolfo Fischer, Emilio Ramos Valladares.

Area Educativa: Rodolfo Fischer, Kirsten Grünberg, Sussy Vargas, Laura Rodríguez, Josefa Richard (2005-2008).

Diseño Gráfico: Julio Blanco, Adolfo Siliézar (1998), Anne Sander (1999).

Administración Sala 2 Tienda-Café y gestión de fondos: Clara Astiasarán (2007), Isabel Lopez (2007).

Jefe de Custodios, Registro y Catalogación: Pedro Leiva (1999), Dennis Hidalgo (2000-2007), Fabricio Meza (2007-2014).

Encargado de Acopio y Montaje: Julio Zúniga Mora .

Custodios de Sala: Adam Gazo, Adriana Artavia, Jimmy Robles, Anny Leiva, Ingrid Villalta, José Dinarte, Juan Fernando Alfaro, Ester Palma, Oscar Quesada, Christian Rivera, Dennis Hidalgo, Jeffrey Cascante, Luis Diego Fallas.

Técnico eléctrico: Javier Acuña.

Secretariado y Recepción: Patricia Bonilla (1998), Carmen Chaves (2000). Melissa Matarrita, (2000-2003).

Servicios Generales: Esteban Solano, Marta Arce, Carlos Calvo, Nuria Chavarría, Dennis Moya, Alexander Fernández, Elizabeth Gutierrez Fernandez.

Seguridad: Humberto Sandino, Miguél Sánchez, Fernando García, Eladio Jimènez (1994-1998).